Efferalgan est un médicament qui est utilisé dans le traitement des douleurs comme les maux de tête, les états grippaux, mais également afin de lutter contre la fièvre et les courbatures.
C’est un médicament qui contient du paracétamol et il est donc important de faire attention en cas d’allergie au paracétamol. Efferalgan 1g est un médicament qui existe en comprimé simple, mais également en comprimé effervescent.

Efferalgan codeine : je vous donne quelques conseils d’utilisation
Comme tous les médicaments, Efferalgan codéiné est une substance à prendre avec beaucoup de précautions. Même si ce sont des médicaments disponibles facilement, je vous recommande de toujours demander l’avis d’un médecin.
En effet, il est déconseillé de prendre plus de 3 g de paracétamol sans l’avis d’un médecin et il est fortement déconseillé de dépasser les 4 g. Je vous invite donc à toujours consulter votre médecin en cas de douleurs persistantes ou en cas de réactions allergiques inexpliquées.